Kaufland Gebühren 2026: Provision je Kategorie und alle Tarife

Auf dem Kaufland Marktplatz zahlen Sie eine monatliche Gebühr und eine Provision je verkauftem Artikel. Die Provision liegt in Deutschland zwischen 7% und 16%, der Tarif bei 39,95 EUR oder 59,95 EUR im Monat ohne Umsatzsteuer. Alle Zahlen stammen aus der Konditionsübersicht von Kaufland, Stand der Preisliste 2. September 2026.

Autor: Borys Terlecki · Marketplace-Vertrieb und Implementierungen bei Commercraft · aktualisiert: September 2026

Kurz gefasst

Kaufland verlangt 39,95 EUR im Tarif Basic oder 59,95 EUR im Tarif Plus, jeweils ohne Umsatzsteuer und für alle Länderkanäle, plus 7 bis 16 % Provision je Kategorie, ohne Einstellgebühren.

Die Provision wird auf den Bruttopreis inklusive Versand berechnet: Ein Artikel für 119 EUR mit 5 EUR Versand hat die Grundlage 124 EUR, nicht 100 EUR netto.

Kaufland.pl läuft über dasselbe Konto mit eigener Tabelle von 4 bis 12 %, bei 175 PLN (Basic) oder 260 PLN (Plus) im Monat; Zusatzkosten gibt es für Gutscheine, Medien und den EPR-Service.

Kaufland Gebühren im Überblick

Der Marktplatz arbeitet mit einem Abo-Modell. Eine Registrierung öffnet neun Länderkanäle, und die Monatsgebühr fällt dabei nur einmal für das ganze Konto an. Das Einstellen von Angeboten bleibt kostenlos, abgerechnet werden Monatsgebühr und Provision.

Dazu kommt die Provision je Kategorie und, in einzelnen Bereichen, eine feste Gebühr je verkauftem Artikel. Optional sind Gutscheine, der EPR-Service und der Performance Coach.

Kaufland Provision nach Kategorie

Die Sätze gelten für Deutschland, Österreich, Tschechien, die Slowakei, Frankreich, Italien, Spanien und die Niederlande. Für Polen gilt eine eigene, niedrigere Tabelle, siehe weiter unten.

Tabelle 1: Provision je Kategorie (Stand der Preisliste 02.09.2026)

KategorieProvision
Computer, Unterhaltungselektronik, Staubsaugroboter, Reifen, Felgen, Kompletträder7%
Haushaltselektronik (Großgeräte)7%
Werkzeug & Gartengeräte10%
Parfüm10%
Haushaltselektronik (Kleingeräte), Computer- und Elektronik-Zubehör, Fahrräder & E-Bikes13%
Körperpflege & Gesundheit, Auto und Motorrad (ohne Reifen, Felgen, Kompletträder)13%
Baumarkt13%
Möbel & Wohnen, Lampen & Leuchten, Sport & Outdoor, Babyprodukte, Spielwaren, Lebensmittel, Sexspielzeug13%
Medien13% plus 0,70 EUR je verkauftem Artikel
Garten14%
Matratzen, Küche & Haushalt, Bekleidung, Taschen & Accessoires, Schuhe, Tierbedarf, Camping, Fitness, SUP14%
Schmuck16%
Alle anderen Kategorien13%

Prüfen Sie vor dem Start, wo Ihr Sortiment tatsächlich einsortiert wird. Zwischen Baumarkt und Garten liegt ein Prozentpunkt, zwischen Großgeräten und Kleingeräten liegen sechs.

Worauf Kaufland die Provision berechnet

Grundlage ist der Bruttoverkaufspreis mit Versandkosten und Umsatzsteuer. Marktplätze, die vom Nettowarenwert rechnen, kommen bei gleichem Satz auf einen deutlich kleineren Betrag.

Bei einem Artikel für 119 EUR brutto mit 5 EUR Versand liegt die Grundlage bei 124 EUR, nicht bei 100 EUR netto. In Kategorien mit dünner Marge verschiebt das die Kalkulation spürbar.

Tarife: Basic und Plus

Basic kostet 39,95 EUR im Monat ohne Umsatzsteuer, Plus 59,95 EUR. Der Leistungsumfang ist laut Kaufland derselbe: persönliche Betreuung, Vermarktung über alle Kanäle, 30 EUR Werbeguthaben im Monat für Sponsored Product Ads und die Verlinkung zum eigenen Shop.

Beide Tarife geben Zugang zu allen neun Länderkanälen des Marktplatzes. Abgerechnet wird in der Währung des Verkaufskanals, den Sie für die Gebühr auswählen.

Zusatzkosten: Gutscheine, Medien, EPR und Coaching

Gutscheine: 0,49 EUR bis 0,99 EUR je eingelöstem Gutschein, abhängig vom Produktwert. Das Anlegen ist kostenlos.

Medien: 0,70 EUR je verkauftem Artikel zusätzlich zu den 13% Provision.

EPR-Service: 1,90 EUR im Monat je Produktkategorie, für Frankreich, Italien und Spanien, dazu die eigentlichen Umweltabgaben.

Performance Coach: 399 EUR im Monat, Mindestlaufzeit sechs Monate, optional.

Fulfillment by Kaufland: keine öffentliche Preisliste. Die Dokumentationsseite ist nicht erreichbar, die Konditionsübersicht nennt keine Sätze. Die Kosten klären Sie im Onboarding.

Kaufland Polen: niedrigere Sätze aus demselben Konto

Der polnische Kanal läuft über dieselbe Registrierung und denselben Tarif, arbeitet aber mit einer eigenen Provisionstabelle. Die Sätze liegen zwischen 4% und 12%, in den meisten Kategorien bei 7% bis 10%.

Computer und Unterhaltungselektronik kosten dort 4%, Möbel und Wohnen 10%, Schmuck 12%. Die Monatsgebühr beträgt 175 PLN im Tarif Basic und 260 PLN im Tarif Plus, jeweils ohne Umsatzsteuer. Für Medien kommen 3 PLN je verkauftem Artikel hinzu. Wer den deutschen Bestand ohnehin führt, öffnet damit einen zweiten Markt ohne neue Monatsgebühr.

Beispiel: Artikel für 124 EUR brutto in Möbel & Wohnen

Ein Artikel kostet 119 EUR brutto, der Käufer zahlt 5 EUR Versand. Die Grundlage sind 124 EUR, die Kategorie liegt bei 13%. Die Provision beträgt 16,12 EUR.

Bei 60 Bestellungen im Monat kommen 0,67 EUR je Bestellung für den Tarif Basic hinzu. Ihren eigenen Fall rechnen Sie im ROI-Rechner durch.

Häufige Fragen

Wie hoch ist die Kaufland Provision?

Je nach Kategorie zwischen 7% und 16%. Computer und Großgeräte liegen bei 7%, die meisten Kategorien bei 13% oder 14%, Schmuck bei 16%.

Was kostet der Kaufland Marktplatz im Monat?

39,95 EUR im Tarif Basic und 59,95 EUR im Tarif Plus, jeweils ohne Umsatzsteuer, unabhängig von der Zahl der Länderkanäle.

Worauf wird die Provision berechnet?

Auf den Bruttoverkaufspreis mit Versandkosten und Umsatzsteuer.

Gibt es Einstellgebühren?

Nein. Das Einstellen von Angeboten ist kostenlos, abgerechnet werden Monatsgebühr und Provision.

Welche Zusatzkosten fallen an?

0,49 EUR bis 0,99 EUR je eingelöstem Gutschein, 0,70 EUR je Artikel in Medien, 1,90 EUR im Monat je Kategorie für den EPR-Service in Frankreich, Italien und Spanien.

Wie hoch ist die Provision in Polen?

Zwischen 4% und 12%, bei einer Monatsgebühr von 175 PLN oder 260 PLN ohne Umsatzsteuer.

Borys Terlecki

Über den Autor

Borys Terlecki – Marketplace-Vertrieb und Implementierungen bei Commercraft. Zuvor arbeitete er auf der Betreiberseite von Marktplatzplattformen (Mirakl, München), heute bringt er Marken auf Marktplätze in Polen und der DACH-Region und führt ihre Konten.

Benötigen Sie Unterstützung bei der Umsetzung

Setzen Sie dieses Wissen in die Praxis um, von der Integration bis zu den Kampagnen.